lunes, 20 de noviembre de 2017

2° CERTAMEN 2017

El 9 de noviembre tuvimos el gusto de recibir nuevamente a aquellos alumnos de 3° y 4° grado con quienes compartimos el gusto de resolver problemas matemáticos.

En esta oportunidad tres colegios pudieron participar con 71 alumnos participantes.

COLEGIO SAN LUIS GONZAGA
COLEGIO CLAVE DE SOL
COLEGIO NORBRIDGE


Las docentes que fueron jurado de nuestro certamen fueron: María Inés Fernández, Analía Gatica y Florencia Vicentela.


¡¡FELICITACIONES A TODOS LOS QUE PARTICIPARON,  quienes recibieron el aplauso del jurado por el buen nivel de las resoluciones!!

Los alumnos que fueron mencionados en esta ocasión fueron los siguientes:

1° NIVEL     -    3° GRADO



PUESTO
ALUMNO
COLEGIO
ARRIGHI, Valentina
San Luis Gonzaga
FAÍA, Amparo
NORBRIDGE
BEVAQUA, Martín
NORBRIDGE
GUAJARDO, Guadalupe
San Luis Gonzaga
FARINA, Selene
Clave de Sol
LORENCES, Emilia
NORBRIDGE
MOLINA, Daphne
NORBRIDGE
ISTOK, Tobías
NORBRIDGE
BIANCHI, Máximo
San Luis Gonzaga
FIORETTI, Victoria
Clave de Sol
CISTERNAS, Sebastián
NORBRIDGE
BARALIA, Bautista
NORBRIDGE
TORDOYA, Candela
NORBRIDGE
MELGAR, Valentín
NORBRIDGE


                                                    2° NIVEL     -    4° GRADO   


PUESTO
ALUMNO
COLEGIO
FARINA, Rocío
Clave de Sol
ARCE, Joaquín
NORBRIDGE
GARCÍA, Lucía
San Luis Gonzaga
VALLES, Mariano
NORBRIDGE
SIMÓN, María Emilia
San Luis Gonzaga
MUJICA, Adriel
Clave de Sol
GRINFELD, Manuel
NORBRIDGE
HUERTA, Milagros del Mar
NORBRIDGE
CAREDDU, Ignacio
San Luis Gonzaga
PARRA, Francisco
San Luis Gonzaga
MARTÍN, Santiago
San Luis Gonzaga

Compartimos algunas fotos...

Los alumnos explicaron cómo resolvieron los problemas y reflexionamos sobre las resoluciones...   GENIALES!!!









Compartimos una merienda y charlamos...










¡¡GRACIAS POR ACOMPAÑARNOS Y LOS ESPERAMOS EL AÑO PRÓXIMO!!

jueves, 6 de julio de 2017

PRIMER CERTAMEN 2017

El pasado 22 de junio tuvimos el agrado, como todos los años, de compartir lindos momentos con chicos a los que les gusta resolver PROBLEMAS MATEMÁTICOS.

Compartimos una tarde con alumnos de los colegios...

San Luis Gonzaga
ISEP
Clave de Sol
Rainbow
NORBRIDGE

Les agradecemos a los profesores que nos acompañan y a todos los alumnos que asistieron.



GANADORES 1° NIVEL  - 3° 
GRADO

PUESTO
ALUMNO
COLEGIO
AGOSTINI PLADELLORENS, Victoria
Colegio ISEP
CURIA, Julián
San Luis Gonzaga
FARINA, Selene
Clave de Sol
GRACIA, Tomás
Colegio ISEP
PIAZZA, Máximo
Rainbow
GUAJARDO, Guadalupe
San Luis Gonzaga
BARALIA, Bautista
Colegio NORBRIDGE
BEVAQUA MUSRI, Martín
Colegio NORBRIDGE
FREIRE, Agustina
Colegio NORBRIDGE

GANADORES 2° NIVEL  - 4° GRADO



PUESTO
ALUMNO
COLEGIO
LACOURT, Jerónimo
Colegio NORBRIDGE
GUAJARDO, Tiago
San Luis Gonzaga
GONZALEZ MERA, Rosario
ISEP
CAROCELLA CHIERA, Juan Gabriel
Colegio NORBRIDGE
GODOY, Guadalupe
San Luis Gonzaga
CAREDDU, Ignacio
San Luis Gonzaga
ROITMAN RIERA, Anna
Rainbow
ZINGARIELLO, Máxima
ISEP
MINGER, Felipe
Colegio NORBRIDGE
VITAR, Benjamín
Clave de Sol

SARAVIA BRUN, Bautista    

Colegio NORBRIDGE

MARTÍN, Santiago
San Luis Gonzaga
















¡FELICITACIONES a todos los participantes por el entusiasmo y los deseos de aprender!!

¡Gracias a los profesores que nos ayudaron y nos acompañaron!!