jueves, 6 de julio de 2017

PRIMER CERTAMEN 2017

El pasado 22 de junio tuvimos el agrado, como todos los años, de compartir lindos momentos con chicos a los que les gusta resolver PROBLEMAS MATEMÁTICOS.

Compartimos una tarde con alumnos de los colegios...

San Luis Gonzaga
ISEP
Clave de Sol
Rainbow
NORBRIDGE

Les agradecemos a los profesores que nos acompañan y a todos los alumnos que asistieron.



GANADORES 1° NIVEL  - 3° 
GRADO

PUESTO
ALUMNO
COLEGIO
AGOSTINI PLADELLORENS, Victoria
Colegio ISEP
CURIA, Julián
San Luis Gonzaga
FARINA, Selene
Clave de Sol
GRACIA, Tomás
Colegio ISEP
PIAZZA, Máximo
Rainbow
GUAJARDO, Guadalupe
San Luis Gonzaga
BARALIA, Bautista
Colegio NORBRIDGE
BEVAQUA MUSRI, Martín
Colegio NORBRIDGE
FREIRE, Agustina
Colegio NORBRIDGE

GANADORES 2° NIVEL  - 4° GRADO


PUESTO
ALUMNO
COLEGIO
LACOURT, Jerónimo
Colegio NORBRIDGE
GUAJARDO, Tiago
San Luis Gonzaga
GONZALEZ MERA, Rosario
Colegio ISEP
CAROCELLA CHIERA, Juan Gabriel
Colegio NORBRIDGE
GODOY, Guadalupe
San Luis Gonzaga
CAREDDU, Ignacio
San Luis Gonzaga
ROITMAN RIERA, Anna
Rainbow
ZINGARIELLO, Máxima
Colegio ISEP
MINGER, Felipe
Colegio NORBRIDGE
















¡FELICITACIONES a todos los participantes por el entusiasmo y los deseos de aprender!!

¡Gracias a los profesores que nos ayudaron y nos acompañaron!!

lunes, 7 de noviembre de 2016

2° CERTAMEN DE OLIMPÍADAS PARA 3° Y 4° GRADO

 El 3 de noviembre disfrutamos una tarde hermosa resolviendo problemas con alumnos de 3° y 4° grado de nuestro colegio y otros colegios que nos acompañaron.

Participaron en este certamen :

COLEGIO ISEP
COLEGIO SAN LUIS GONZAGA
COLEGIO CLAVE DE SOL
ESCUELA NORMAL "TOMÁS GODOY CRUZ"
COLEGIO NORBRIDGE

Compartimos fotos...

Preparándonos para rendir...









Ya nos pusimos a trabajar...




Compartimos una merienda...


Resolvimos los problemas...




El Jurado corrigió y eligió las mejores resoluciones. 

Gracias a las docentes del Jurado:
Analía Gatica
Florencia Vicentela
María Inés Fernández
Melisa Lisante

1° nivel    3° grado

PUESTO
ALUMNO
COLEGIO
MUJICA, Adriel
CLAVE DE SOL
VALLES, Mariano
NORBRIDGE
GONZÁLEZ MERA, Rosario
ISEP
CAREDDU, Ignacio
SAN LUIS GONZAGA
MINGER, Felipe
NORBRIDGE
HUERTA, Milagros del Mar
NORBRIDGE
SARAVIA BRUN, Bautista
NORBRIDGE
FLORES, Juan Antonio
SAN LUIS GONZAGA
FARJO, Juan Ignacio
NORBRIDGE
OROFINO, Sofía
NORBRIDGE
ACOSTA, Matías
ISEP
ZINGARIELLO, Máxima
ISEP



 2° nivel    4° grado

PUESTO
ALUMNO
COLEGIO
GABRIEL, Juan Sebastián
ISEP
PIOZZINI, Facundo
NORBRIDGE
ROJAS, Leonel
CLAVE DE SOL
GONZÁLEZ, Valentina
CLAVE DE SOL
WINKELMAN, Emiliana
NORBRIDGE
CÁCERES, Uriel
CLAVE DE SOL
LUFFI, Tadeo
CLAVE DE SOL
BERNERT, Bautista
NORBRIDGE
FUNES IVULICH, Ignacio
NORBRIDGE
LÓPEZ ARMONA, Leandro
TOMÁS GODOY CRUZ
GÓMEZ PORTILLO, Sofía
SAN LUIS GONZAGA
MANRIQUE, Jimena
NORBRIDGE



¡¡FELICITACIONES A TODOS LOS QUE PARTICIPARON, POR SU ENTUSIASMO Y SUS DESEOS DE APRENDER!!

¡¡Gracias a los docentes acompañantes de todos los colegios por su colaboración y ayuda en todo momento!!

Los esperamos el año próximo a los de 3° grado y esperamos verlos a los de 4° grado en las Olimpíadas Ñandú para 5° grado.

jueves, 29 de septiembre de 2016

2º certamen del año 2016

 El próximo jueves 3 de noviembre será el segundo certamen de OLIMPÍADAS DE MATEMÁTICA PARA 3º Y 4º GRADO

Esperamos a los colegios que siempre nos han acompañado.

¡¡NOS VEMOS PRONTO!!


domingo, 19 de junio de 2016

1° CERTAMEN OLIMPÍADAS 2016

El jueves 16 de junio tuvimos el gusto de recibir en el colegio a 127 alumnos participantes en el 
1° certamen de olimpíadas para 3° y 4° grado 2016

Los colegios que nos acompañaron en esta oportunidad fueron:

Colegio San Luis Gonzaga
Colegio ISEP
Colegio Clave de Sol
Escuela Normal "Tomás Godoy Cruz"
Colegio NORBRIDGE



LUEGO DE RENDIR, COMPARTIMOS UNA MERIENDA ...























RESOLVIMOS LOS PROBLEMAS ENTRE TODOS...





EL JURADO, compuesto por María Inés Fernández, Analía Gatica y Florencia Vicentela,  CORRIGIÓ LOS EXÁMENES y determinó los ganadores.

GANADORES 1° NIVEL  - 3° GRADO


PUESTO
ALUMNO
COLEGIO
CAREDDU, IGNACIO
SAN LUIS GONZAGA
FARINA, ROCÍO
CLAVE DE SOL
SARAVIA BRUN, BAUTISTA
NORBRIDGE
GONZÁLEZ MERA, ROSARIO
ISEP
GODOY, GUADALUPE
SAN LUIS GONZAGA
ARCE, JOAQUÍN
NORBRIDGE
ZINGARIELLO, MÁXIMA
ISEP
CATALANI, GIANELLA
ISEP
GUIZZO, ISABELLA
SAN LUIS GONZAGA
VILLEGAS, LUZ PILAR
NORBRIDGE
VITAR, BENJAMÍN
CLAVE DE SOL




GANADORES 2° NIVEL  - 4° GRADO

PUESTO
ALUMNO
COLEGIO
ROJAS, LEONEL
CLAVE DE SOL
GÓMEZ PORTILLO, SOFÍA
SAN LUIS GONZAGA
CANNIZZO, TIZIANO
ISEP
PÉREZ BARRERA, URIEL
ISEP
FUNES IVULICH, IGNACIO
NORBRIDGE
CASAZA, IVO
NORBRIDGE
WINKELMANN, EMILIANA
NORBRIDGE
BERNERT, BAUTISTA
NORBRIDGE
PIOZZINI, FACUNDO
NORBRIDGE
GABRIEL, JUAN SEBASTIÁN
ISEP
ALBERTI, FRANCO DAVID
NORMAL “TOMÁS GODOY CRUZ”



¡¡GRACIAS a los docentes que acompañaron y nos ayudaron mucho!!

¡¡¡GRACIAS a todos los alumnos que nos ayudaron a disfrutar esta hermosa tarde compartida!!!

Los esperamos en OCTUBRE...